Тяжелая победа

Вчера на лондонском помосте счет серебряным медалям для олимпийской сборной России открыла армейская штангистка Светлана Царукаева.

Она заняла второе место в весовой категории до 63 кг с результатом 237 килограммов. В своем коронном виде - рывке наша спортсменка, действующая владелица мирового рекорда, показала лучший среди всех участниц результат (112 кг). В толчке она выступила слабее целого квартета соперниц (125 кг), но этого хватило для попадания на пьедестал.

На помосте в Лондоне Царукаевой противостояла ее вечная соперница — Майя Манеза из Казахстана. Она в итоге и заняла высшую ступень пьедестала почета.

В толчке россиянка заказала начальный вес 125 кг и уверенно с ним справилась. А вот на 130 кг дело не застопорилось, и две подряд попытки оказались неудачными. Вот здесь и замаячила угроза остаться вообще без медалей, поскольку после того, как Светлана завершила выступление, подходы еще оставались сразу у нескольких конкуренток.

Однако соперницы из Турции, Болгарии и Франции не смогли взять нужный вес, чтобы потеснить Царукаеву. Новоиспеченная чемпионка Майя Манеза из Казахстана, девушка сильная и молодая, выиграла Олимпиаду с кажущейся легкостью.

Света Царукаева родилась в Северной Осетии, спортивную карьеру начала в ЦСКА. Участвовала на Олимпиаде в Пекине, но не смогла взять начальный вес в рывке.

Автор: cska.ru