№ 1 в Европе

В Вене накануне завершился 29-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Вновь лучшими оказались российские спортсменки. Завоевала турнирное «золото» и армейская воспитанница - Софья Скоморох.

Софья входила в юниорскую сборную России. Наша команда показала лучший результат в многоборье (групповые упражнения) - 33,916 балла. На втором месте гимнастки из Белоруссии с результатом 32,700 балла, третье заняли гимнастки из Болгарии - 32,532 балла.

Софья Скоморох является одной из лучших «художниц» в своей возрастной группе, благодаря чему и была вызвана на турнир в составе юниорской сборной России.

Отметим, что на чемпионате успешно выступили и «взрослые». Сборная уверенно победила в итоговом зачёте с результатом пять золотых и три серебряных медали в пяти дисциплинах. Россиянки одержали викторию в командных соревнованиях, в индивидуальных видах лучшими стали Яна Кудрявцева (мяч, булавы), Дарья Сватковская (обруч), Маргарита Мамун (лента). Кроме того, в активе последней три "серебра" (обруч, мяч и булавы).

Автор: cska.ru