Меткие стрелки

С 12 по 19 апреля в Краснодаре в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» прошел командный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

Соревнования являются одним из отборочных этапов на чемпионат мира-2014, поэтому участие в них приняли все сильнейшие стрелки России, в том числе и армейцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Смоленска, Ростова-на-Дону и других городов.

Участники разыграли медали в 11 упражнениях на чемпионате страны и в 19 – на всероссийских соревнованиях. Армейские спортсмены огромное рекордное количество медалей – 15 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых.

В турнирах принимали участие как молодые начинающие стрелки, так и уже зарекомендовавшие себя на международных соревнованиях спортсмены. Три золотых медали завоевал Дмитрий Романов – две в индивидуальных упражнениях и одну в команде. Причем в стрельбе по движущимся мишеням он повторил рекорд России.

Две награды высшей пробы в олимпийском упражнении «стрельба из малокалиберной винтовки с дистанции 50 метров из трех положений» у женщин на счету у Заслуженного мастера спорта, старшего прапорщика ВС Марии Феклистовой. В командном первенстве ее напарницами стали еще две армейских спортсменки – Анна Латынцева и Елена Шипунова, все девушки из Удмуртии.

Две медали завоевал прапорщик Антон Гурьянов из Ростова-на-Дону. Он стал чемпионом страны в скоростной стрельбе из пистолета с 25 м, опередив своего одноклубника из Краснодара Дмитрия Брайко. Но Дмитрий взял реванш в командном турнире, где выиграл золото вместе со своим братом Андреем и Алексеем Выскребцевым.

В женской стрельбе из малокалиберного пистолета золото завоевала московская команда, состоящая из трех представительниц клуба Армии – Киры Мозгаловой, Галины Орловской и Юлий Алиповой. Девушки набрали 1724 очка, опередив на 15 очков соперниц из Санкт-Петербурга.

Чемпионами в различных дисциплинах стали армейцы: Сергей Каменский, Юлия Каримова, Николай Репичев, братья Сергей и Андрей Щепетковы, Татьяна Юшкова, Алина Ивачева, Андрей Почепко, Федор Власов, а также прапорщик ВС Анна Мастянина и старший лейтенант ВС Константин Приходченко.

Мы поздравляет наших армейцев и стрелково-спортивные клубы ЦСКА с победами на чемпионате России и всероссийских соревнованиях!