Ан и Просвирнова снова на пьедестале

На завершившемся в Нидерландах чемпионате Европы по шорт-треку Россияне завоевали 12 медалей - 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Тем самым одержав победу в медальном зачёте.

Обладателями золотых медалей стали армейские конькобежцы Виктор Ан, одержавший победу на дистанции 500 метров, и Софья Просвирнова, пришедшая первой к финишу на дистанции 1000 метров.

Семнадцатилетняя спортсменка, представляющая филиал ЦСКА в Санкт-Петербурге, стала обладательницей золота в личном зачёте, чего не было в женском шорт-треке страны десять лет.

Первым делом в Дордрехте выявили лучшего стайера у женщин. Просвирнова изначально пристроилась за фаворитом гонки британкой Элис Кристи, а на финише не пустила вперед пятикратного призера Олимпийских игр Арианну Фонтану из Италии. 17-летней спортсменке показалось, что она не может пока тягаться с Кристи, но уже через пару часов она едва не опередила шотландку на финише 500-метрового забега, и заговорила по-другому:

«С Кристи мне тяжело пока бороться морально, - цитирует спортсменку РИА Новости. - У нее ведь такой статус! Но я буду преодолевать это в себе. Надеюсь, в следующем году, да и в течение этого сезона буду бороться с ней на равных».

Кристи во второй раз оформила золото, Просвирнова во второй раз серебро, а третьей стала полька Патриция Малишевская.

Главная новость перед финалом на «тысяче» — отсутствие все той же Кристи, которая при скоростном обгоне в полуфинале «сыграла» плечом в плечо с Арианной Фонтаной. Шорт-трек — не футбол, британку отправили отдыхать, а Фонтана пошла к победе, но за два круга до финиша ускорившаяся Просвирнова в пределах одного круга обошла всех участниц забега и добилась первого в своей карьере взрослого международного золота. Фонтана — вторая, литовка Агне Серейкайте — третья.

Шестикратный олимпийский чемпион армеец Виктор Ан занял первое место на дистанции 500 метров. Он показал результат 41,780 секунды. Вслед за Аном финишировал Кнегт, третьим — Елистратов. Безрезультатную компанию призерам составил голландец Фрек ван дер Варт.

Мужская и женская эстафеты завершились исполнением российского гимна. Ан, Григорьев, Елистратов и Дмитрий Мигунов на протяжении почти всех пяти километров соперничали с голландцами, а на финише запутали местную команду так, что те пропустили вперед венгров. Просвирнова, Эмина Малагич, Екатерина Стрелкова и Екатерина Константинова выиграли чемпионат Европы для России в этом виде впервые спустя 10 лет. Серебро у голландок, бронза — у венгерок.

Автор: cska.ru