Домашние победы

Вчера в Казани завершился Чемпионат мира по фехтованию. Российские и итальянские фехтовальщики стали лучшими – у команд по три золота, одному серебру и четыре бронзы.

В первый же день финалов российских болельщиков порадовали саблисты. Молодая армейская спортсменка Яна Егорян стала обладательницей бронзовой медали. В четвертьфинале в поединке Яны Егорян и гречанки Вассилики Вугиуки лидер менялся шесть раз. Но в концовке точнее была Егорян, сумевшая превратить счет 11:13 в 15:13 в свою пользу и вышла в полуфинал соревнований. Где она встретилась с двукратной олимпийской чемпионкой Мариэль Загунис (США). Это был очень трудный бой, Яна вела в счете, но потом позволила сопернице выйти вперед, сократила разрыв в счете до минимума – 11:12, но в конце встречи уступила со счетом – 12:15. И тем самым завоевала бронзовую медаль чемпионата. Золотую медаль завоевала спортсменка из Украины Ольга Харлан.

Яна Егорян

В карьере молодой саблистки это первая медаль в личных соревнованиях Чемпионата мира. В 2013 году Яна стала серебряной призеркой Чемпионата мира, но в командных соревнованиях.

Второе место заняли в командном турнире отечественные рапиристки. В состав финальной четверки вошли и две армейские спортсменки – Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова. Девушки дошли до финала, где в напряженной борьбе проиграли итальянкам.

«Уже хочется подняться на ступеньку выше. Второе место уже становится нашим. Мы старались себя реанимировать, чтобы хорошо выступить в команде после не очень удачного выступления в личном турнире. Чувствуем, что есть прогресс в поединках с итальянками. Мы наступаем им на пятки. Еще чуть-чуть, и они у нас попляшут», — сказала Бирюкова журналистам.

Татьяна Гудкова

Золотая медаль на счету у нашей опытной шпажистки Татьяны Гудковой. Она вместе с Виолеттой Колобовой, Яной Зверевой и Любовью Шутовой выиграла золото в командном турнире чемпионата. По словам спортсменки, она рада выиграть мировое первенство в родных стенах.

– Конечно, приходилось очень тяжело, – говорит Гудкова. – Но мы очень старались. Старалась изо всех сил, чтобы не подвести ни себя, ни девочек, ни тренера. Я очень рада, что у нас все получилось. Сейчас такая буря эмоций, что даже не получается собрать мысли. Я очень рада, что мы в родных стенах выиграли и доказали лишний раз, что мы очень сильная команда.