В Будапеште завершился чемпионат Европы по фигурному катанию

Первенство континента завершало выступление спортивных пар. Фаворитами турнира были российские дуэты.

Золото завоевали безусловные лидеры сезона армейцы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. По сути, первое место им обеспечила безупречная короткая программа, которую они откатали с новым мировым рекордом. Несмотря на ошибки фигуристов в произвольной программе, они все равно набрали наибольшее количество баллов – 220,38 и в очередной раз стали чемпионами Европы.

Серебро взяли Ксения Столбова и Федор Климов (207,98), а замкнули тройку Вера Базарова и Юрий Ларионов (201,61).

Действующая чемпионка страны армейская «звездочка» Аделина Сотникова стала второй в индивидуальных женских выступлениях, уступив менее семи баллов своей коллеге по сборной – Юлии Липницкой.

«Мне после проката было уже все равно, какое я займу место, – призналась Сотникова. – Главное, что я сама откаталась хорошо, порадовала тренеров, этому я больше всего рада! Все старты, на которых я выступала в текущем сезоне, ушли в прошлое. Сейчас у меня есть настоящее, уже третий старт я справляюсь с собой, со своими программами, значит, я реально сильная!»

Коллектив ФАУ МО РФ ЦСКА поздравляет наших спортсменов и их тренеров с успешным началом года и желает также триумфально выступить на домашней Олимпиаде.