14-й Чемпионат мира по Пара-Ски, Кемеровская область, Экстрим-парк «Танай», Россия, 11-16 марта 2014 года

Свой вклад в копилку грандиозных российских спортивных успехов 2014 года внесли и российские парашютисты. На завершившемся в Кемеровской области, в Экстрим-Парке «Танай», 14-м Чемпионате мира по парашютно-горнолыжному двоеборью (Пара-Ски), сборная России завоевала первое место в командном зачете, вернув себе звание чемпионов мира после «серебра» 2011 года.

В личном первенстве на верхних ступенях пьедестала почета также оказались наши спортсмены. Среди женщин, впервые в истории отечественного спорта, звание чемпионки мира завоевала спортсменка из Казани Анжела Говорова, второе место – у Ксении Трофимовой из Уфы. Мужской пьедестал впервые возглавил представитель Самарского филиала Центрального Спортивного Клуба Армии Антон Филиппов, второе место занял земляк Антона, многократный чемпион мира Алесей Буренин, также представитель этого армейского клуба. Порадовали и юниоры. Николай Трапезников из Перми стал вторым, а армеец Артур Бикметов завоевал «бронзу». Они пропустили вперед только молодого австрийца Себастьяна Грасера.

Отлично выступила и вторая команда России, в которую, кроме упомянутых армейцев Алексея Буренина и Артура Бикметова, входили екатеринбуржец Андрей Новоселов и тюменец Евгений Иванов. Они заняли 3-е место в командном зачете.

Такого успеха российских спортсменов в истории наших выступлений на чемпионатах мира и Европы еще не бывало!

Россия впервые принимала Чемпионат мира по Пара-Ски, и в Сибирь съехались спортсмены из Германии, Чехии, Словении, Австрии, Швейцарии, Италии, Черногории, Нидерландов – все сильнейшие представители этого интереснейшего и экстремального вида спорта. Тепло поприветствовал участников и гостей Чемпионата и пожелал всем победы в честной борьбе открывавший его Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Соревнования проходили в очень сложных погодных условиях, но все спортсмены отлично прошли трассу гигантского слалома и затем начали соревноваться в прыжках на точность приземления. Даже постоянные изменения направления ветра с порывами до 20 метров в секунду не помешали россиянам показать высокий класс в этом упражнении. Хотя после гигантского слалома мы и проигрывали немецкой команде, но уже после первого тура парашютных прыжков вырвались вперед!

Пара-Ски представляет собой двоеборье, состоящее из соревнований в гигантском слаломе и прыжках на точность приземления в усложненных горных условиях на наклонную мишень. В начале проводятся соревнования по гигантскому слалому, а затем прыжки на точность приземления.

Впервые наша команда стала чемпионом мира в 2009 году и вот сейчас вернула себе первенство. Особенно приятно, что это произошло в олимпийский год, и наши парашютисты не уронили честь российского флага и поддержали традицию российских спортивных побед.