Армейский триумф в Казани

С 8 по 12 ноября в Казани проходил Чемпионат России по плаванию.

В заключительный день соревнований было установлено три рекорда России, авторами которых стали армейская пловчиха Светлана Чимрова (100 м баттерфляй), Виталина Симонова (200 м брасс) и Вероника Попова (200 м вольный стиль).

Светлана Чимрова стала обладательницей нового рекорда на 100 м баттерфляем - 57,03 секунды, улучшив свое же высшее национальное достижение на 0,32 секунды. Второй результат показала обладательница серебра на дистанции 50 м баттерфляем прапорщик Анастасия Лязева (57,67).

- Очень возросла конкуренция, это меня подзадорило и в итоге повлияло на мой результат. На чемпионате мира надеюсь выйти на сотне из 57 секунд и улучшить результат на 50 метрах, где хочу также побить рекорд России, - сказала Светлана.

В личном зачете у Светланы два золота (100 м баттерфляй, эстафета 4х50 м комплексное плавание), серебро (эстафета 4х100 м комплексное плавание) и бронза (50 м баттерфляй).

У мужчин на дистанции 100 м вольным стилем на вторую ступень пьедестала поднялся младший сержант Сергей Фесиков, он уступил Даниилу Изотову всего 0,01 секунды (46,66 против 46,67). По ходу турнира Сергей положил в свою копилку три серебряные (50 м, 100 м вольный стиль, 100 м баттерфляй.) и одну бронзовую (4х50 м комплексное плавание) медали.

Прапорщик Николай Скворцов стал серебряным призёром заплыва на 200 м баттерфляем. Он выполнил норматив чемпионата мира и отобрался в состав сборной России, завоевав путевку на мировое первенство.

Чемпионом России в заключительный день также стала прапорщик Александра Папуша – 50 м на спине.

Первый финал предпоследнего дня соревнований состоялся у женщин на дистанции 100 м брассом, где победу одержала представительница спортивной команды ЦСКА Валентина Артемьева с результатом 1 минута 5,45 секунды. К этому моменту Валентина уже была обладательницей медали высшего достоинства за победу на дистанции 50 м брассом (30,53).

- Очень рада своей победе и довольна результатом, - призналась Валентина Артемьева. - Я вернулась из США, чтобы на зональных соревнованиях отобраться на чемпионат России, но свалилась с ангиной. Температура была 38. Два дня не плавала, думала, выздоравливаю, стала тренироваться, потом свалилась с температурой еще на неделю. В общем, у меня уже паника какая-то, фобия, боязнь заболеть. Три недели назад я еще принимала антибиотики, поэтому я очень довольна, что к четвертому дню чемпионата России смогла выйти на очень приличный результат.

Еще одну медаль в нашу копилку положил прапорщик Александр Тихонов. Он стал вторым на дистанции 400 м (комплексное плавание).

14.11.2014 (15:37)