Первенство России по дзюдо

В международный женский день 8 Марта в Ижевске завершили главный старт российского календаря у юниоров – первенство страны по дзюдо среди спортсменов до 21 года.

Самый титулованный молодой российский дзюдоист, рядовой спортивной роты ЦСКА /Ростов-на-Дону/ Михаил Игольников в этом сезоне решил пробовать свои силы в новом весе до 90 кг. И первая же попытка стала для Миши успешной. Четыре схватки предварительного турнира он выиграл досрочно, а в финале оказался победителем без борьбы, поскольку соперник – прошлогодний чемпион России, вице-чемпион юношеского мира-2013 оренбуржец Шота Ваниев по состоянию здоровья не смог выйти на татами.

«Конечно, я рад этой победе, - признался Михаил. - Как и любой спортсмен, я приехал на Россию побеждать и не думал, что победа достанется мне даром. Просто настраивался на каждую схватку, выполнял установки тренера и как результат выиграл золото. Я предполагал, что моим соперником по финалу станет Шота Ваниев. Мы с ним старые друзья. Жаль, что он не смог бороться из-за травмы. Но по большому счёту эта схватка была не принципиальной – главное, что она дала – место в составе сборной России и право отбираться с командой на первенства Европы и мира».

Третье место в этом весе досталось чемпиону Европы и мира среди юношей рядовому спортивной роты ЦСКА /Ростов-на-Дону/ Карлену Паляну, двумя красивыми атаками обеспечивший себе в поединке за бронзу тотальное преимущество над представителем Самарской области Арменом Товмасяном.

Мировой медалист юниорского первенства, представитель спортивной команды ЦСКА Руслана Шахбазова в финальной схватке свыше 100 кг уступил не попавшему в число призеров на России-2014 Владимиру Молодых. В главной встрече дня он подловил на ошибке Руслана и накрыл жестким удержанием.

Третье место в соревнованиях у женщин в весе до 48 кг заняла воспитанница ЦСКА, прошлогодняя чемпионка страны Дарья Бобрикова с преимуществом в «юко» выигравшая встречу за бронзовую медаль у Анастасии Ивановой.

Подробный фоторепортаж

Текст: Благодарим за предоставленный материал пресс-службу Федерации дзюдо России.