РОССИЙСКИЕ САБЛИСТКИ СТАЛИ ЧЕМПИОНКАМИ ЕВРОПЫ

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ КОМАНДА РОССИИ, В СОСТАВЕ КОТОРОЙ ВЫСТУПИЛИ АРМЕЙСКИЕ САБЛИСТКИ ПРИЗЁР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР СОФЬЯ ВЕЛИКАЯ И ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ, ПРИЗЁР МИРОВЫХ ЧЕМПИОНАТОВ ЯНА ЕГОРЯН ВЗЯЛИ «ЗОЛОТО» ЧЕМПИОНАТА СТАРОГО СВЕТА

Звание чемпионок россиянки завоевывают в пятый раз.

В полуфинале наших девушек ждал серьезный соперник, команда Украины во главе с Ольгой Харлан. Лидер мирового рейтинга в личных соревнованиях проиграла впервые за пять последних лет, и была полна решимости реабилитироваться в командных соревнованиях. Началось все с победы Великой над Алиной Комашук – 5:3. Харлан, выиграв у Гавриловой – 7:3, сделала лидером свою команду. Но тут ответный мощный удар нанесла Яна Егорян – 7:2 с Еленой Кравацкой. После этого сборная России лидерства уже не упустила.

Во встрече за золотые медали соперницами россиянок стали саблистки Франции. После личных соревнований Софья Великая, говоря о своей сопернице по финалу Шарлотте Лембах, упомянула и о сборной Франции, сказав, что француженки всегда очень здорово, на кураже, дерутся в командных соревнованиях. Так было и на этот раз. Россиянки вроде бы захватили инициативу, но соперницы неизменно держались рядом. После четырех встреч наша команда выигрывала два удара – 20:18. Но после пятого боя лидером стала уже сборная Франции – 25:24. Софья Великая ответила во встрече с Манон Брюне – 6:3 и 30:28 в нашу пользу. Важнейший бой выиграла Катя Дьяченко у Сесилии Бердер – 5:2 и 35:30. Егорян убедила соперницу и судей в своей силе – 5:3 и 40:33. Ну а Великая поставила золотую точку – 5:3 и 45:36.

ПОЗДРАВЛЯЕМ СБОРНУЮ КОМАНДУ РОССИИ ПО ФЕХТОВАНИЮ, АРМЕЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ С УСПЕШНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ!

ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОБЕД!

Текст: статья подготовлена с использованием материалов сайта Федерации фехтования России.