Армеец Виктор Ан принес России первую медаль в шорт-треке на домашней Олимпиаде в Сочи. Он стал третьим на дистанции 1500 метров.

Золото в этой дисциплине завоевал канадец Шарль Амлен, серебро досталось китайцу Тянью Хань.

Как обычно Виктор начал дистанцию на небольшой скорости, с каждым кругом все увеличивая обороты. Было видно, что он на протяжении всего забега контролировал ситуацию. Пытаясь на последних кругах выйти вперед, Виктор предпринял попытку обогнать китайца, который бежал впереди него, но финишную черту он пересек одновременно с ним. Только фотофиниш показал, что наш спортсмен уступил полконька. От серебра его отделили 0,007 секунды!!!

Бронза Виктора Ана стала пятой медалью сборной России. На настоящий момент в общей копилке нашей страны одна золотая, две серебряные и две бронзовые награды. Примечательно, что это первая олимпийская медаль в истории российского шорт-трека.

Виктору Ану еще предстоит побороться за пьедестал на дистанциях 1000 и 5000 метров.

Текст: Венера Молдыбаева