Аdieu, СИЗМ

В Анси (Франция) завершились II Всемирные зимние военные игры (СИЗМ), в которых приняли участие представители Вооруженных Сил РФ.

Программа игр включала в себя лыжные гонки, биатлон, гонку патрулей, шорт-трек, горные лыжи, скалолазание, лыжный альпинизм и лыжное ориентирование.

В первый соревновательный день россияне успешно выступили в спортивном ориентировании на лыжах. Капитан Эдуард Хренников стал первым на своей дистанции, подтвердив свой прошлый чемпионский статус, а третье место занял прапорщик Вадим Толстопятов. Двукратная чемпионка мира Наталья Томилова в той же дисциплине обошла всех соперниц. Конкуренцию ей составить смогла только соотечественница — прапорщик Наталья Наумова, завоевавшая серебро.

Так же результативно наши спортсмены выступили и в эстафете. Эдуард Хренников прочно закрепил лидерство за россиянами, дав команде большой задел времени на старте. А сохранить преимущество смогли два других военнослужащих – прапорщик Вадим Толстопятов и сержант Егор Зорин. Серебряными призерами на этой же дистанции стали наши девушки в составе – прапорщиков Натальи Томиловой, Натальи Наумовой и Татьяна Власова. Для Томиловой и Наумовой это также вторые медали СИЗМа в спортивном ориентировании на лыжах.

Великолепно проявили себя наши девушки в командном спринте свободным стилем. Дуэт Натальи Николаевой и Натальи Ильиной из Московской области финишировал вторым и завоевал «серебро». Время Николаевой и Ильиной — 18 мин. 30,19 сек. Россиянки в борьбе за золотые медали уступили всего 1,26 сек. победительницам из Франции.

Порадовали своими успехами наши скалолазки, отобравшись на квалификации первыми, они с таким же настроем выступили и в финале. Евгения Маламид – сильнейшая спортсменка страны в данном виде спорта. Воронежская спортсменка занимает 3-ю строчку в неофициальном мировом рейтинге, где учитываются достижения спортсменов на естественных скалах. Свои профессионализм продемонстрировала Женя и здесь, с легкостью преодолев маршрут с категории сложности 8с+, компанию ей составила соотечественница Яна Черешнева (третье место). Яне всего 23 года, и она уверена, что на следующих Всемирных военных играх поборется за золото.

И еще одна награда в копилке у Евгений, на этот раз серебро. Завоевала она его в новой для СИЗМа дисциплине скалолазания – боулдиринг – преодоление предельно сложных трасс с 5 - 8 перехватами рук на всем маршруте. Подчеркнем, что Женя дебютантка военных игр.

Сборная России заняла четвертое общекомандное место, в активе наших военнослужащих – 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. Всего же во вторых Всемирных военных играх принимали участие спортсмены из 40 стран.

Автор: cska.ru