Золото на чемпионатах мира по спринтерскому многоборью

Армеец Павел Кулижников принес России первое за 18 лет мужское золото на чемпионатах мира по спринтерскому многоборью.

Главное открытие нынешнего сезона в конькобежном спорте Павел Кулижников на чемпионате мира — 2015 по спринтерскому многоборью сделал то, чего от него и ждали: пополнил свою впечатляющую коллекцию очередной громкой победой и новым титулом.

20-летний армеец в столице Казахстана Астане выиграл три из четырех забегов: 500 м в первом и втором забеге, 1000 м во втором забеге, а также стал третьим в первом забеге на 1000 м. По сумме всех стартов Павел набрал 138,325 очка.

Напомним, что нынешний сезон стал для Кулижникова первым на взрослом уровне. За прошедшие месяцы Павел успел выиграть золото чемпионата мира в Херенвене (Нидерланды) на отдельных дистанциях на 500-метровке и серебро на «тысяче», а также обновил пару статистических рекордов Кубка мира. Что важно, будучи при этом одним из самых юных спортсменов в истории конькобежного спорта.

Благодаря столь успешным забегам армеец обеспечил себе первое место в общекомандном зачете.

Менее удачно сложились выступления наших спортсменов в немецком Винтерберге. Сборная России добилась «бронзы» в комбинированной эстафете на чемпионате мира по бобслею и скелетону. Свою лепту в получении этой награды внесли армеец, олимпийский чемпион Сочи-2014 скелетонист Александра Третьякова и прапорщик РФ Александр Касьянов в дуэте с разгоняющим Алексеем Пушкаревым.

Впереди у спортсменов старты в индивидуальных заездах.